Кадомское благочиние - <

Покровский Храм

Историческая справка:
В 1820 году была сооружена Покровская каменная тёплая церковь на средства бригадира Н.И. Муханова, дяди декабриста П.А. Муханова. В 1900 году в церковной караулке находилась школа грамоты. В 1903 году церковь была основательно переделана на средства землевладельцев Ю.А. и М.А. Новосельцевых.
В документах Уполномоченного Совета по делам Русской Православной церкви при Совете Министров СССР по Рязанской области имеется решение (протокол № 37, вопрос 912 от 8 сентября 1946 г.) об открытии Спасо-Преображенской церкви в с. Кадоме в связи с ходатайством верующих. Там же указано, что в связи с тем, что действующая церковь находится в « с. Кочемирово того же района… на расстоянии 12 километров от с. Кадом» Спасо-Преображенскую церковь было решено открыть, а решение № 1-110 о ее закрытии отменить. То есть, церковь в с. Кочемирово не была закрыта и до 1946 г.

Контактная информация:
Адрес: 391686  с. Кочемирово Кадомского р-на