Кадомское благочиние - Всенощное бдение в Димитриевском соборе

Всенощное бдение в Димитриевском соборе26 Сентябрь 2012

25 августа, в канун Недели 12-й по Пятидесятнице Преосвященный епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Димитриевском храме п. Кадом.

Архипастырю сослужили: благочинный Кадомского округа протоиерей Сергий Сорвачев, председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Дмитрий Культинов, настоятель Никольского храма с. Котелино иерей Сергий Карлышев, руководитель Епархиального отдела по работе с молодежью иерей Иоанн Игнатов, секретарь Епархиального управления иеродиакон Герман (Фрольцов), личный секретарь Управляющего епархией диакон Владимир Игнатов.

По окончании богослужения, в Милостиво-Богородицком монастыре Преосвященный владыка совершил монашеский постриг строительницы монастыря инокини Маргариты (Свиряевой), с наречением ей имени Иустинии,в честь мученицы Иустины Никомидийской, а так же в память о подвижнице благочестия Касимовской епархии - старицы Иустинии, основательницы Казанского женского монастыря г. Касимова, хранительницы древнего чудотворного образа Царицы Небесной именуемый "Казанская".

В наши дни, образ особо почитается и имеет название "Казанская" - "Моление старицы Иустинии". Каждое воскресение в Никольском храме г. Касимова перед этой святыней совершается особое молебное пение с чтением акафиста - Параклисис.

Для совершения чина в обитель прибыли монахини из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря,  Свято-Успенского Вышенского женского монастыря и игумения Анна (Сычугова), настоятельница Казанского Явленского девичего монастыря города Рязани, которой Преосвященный владыка вручил для духовного окормления новопостриженную монахиню.

По окончании пострига архипастырь напутствовал новопостриженную монахиню Иустину на грядущие монашеские подвиги.

Источник: http://kaseparh.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=972:2012-09-02-12-29-26&catid=1:kasimovnews&Itemid=27