Кадомское благочиние - День православной книги

День православной книги14 Март 2013

14 марта - день православной книги. Кадомская детская библиотека отмечает этот праздник конкурсом рукотворной книги "Мир Православия глазами детей". 20 марта в читальном зале детской библиотеки состоится подведение итогов конкурса и награждение.

Положение о проведении конкурса рукотворной книги «Мир Православия глазами детей»

Общие положения:

Конкурс проводится Кадомской детской библиотекой при участии заинтересованных учреждений и общественных организаций, среди учащихся общеобразовательных и воскресных школ Кадомского района.

Проведение данного конкурса направленно на популяризацию чтения, как национальной культурной традиции, способной содействовать формированию православного самосознания детей и подростков.

Оформление и написание книг своими руками призвано стимулировать у детей и подростков, как творение, так и духовные способности.

Цели конкурса:

• просвещение и приобщение подрастающего поколения к традициям русской духовной культуры;

• приобщение к чтению православной литературы, как важнейшей части в духовно-нравственном, патриотическом и эстетическом воспитании молодёжи;

• развитие преемственности национальных традиций в чтении духовной литературы.

Задачи конкурса:

• содействие развитию творческого потенциала подрастающего поколения, содействие интеллектуальному, эстетическому и духовному развитию личности;

• формирование моделей поведения, соответствующих православному образу жизни.

Жюри конкурса:

• Директор центральной библиотеки Галина Ивановна Шемякина;
    - настоятель храма святителя Димитрия Ростовского протоиерей Сергий (Сорвачев);

• зам. директора по работе с детьми Елена Петровна Подгорнова;

• методист центральной библиотеки Надежда Ивановна Верина;

-библиотекарь читального зала детской библиотеки Татьяна Ивановна Нестерова;

- журналист газеты «Родные истоки»;

-заместитель директора по воспитательной работе Кадомской средней школы Людмила Николаевна Абросимова.

Участники конкурса:

В конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных школ Кадомского района, воспитанники воскресных школ.

Условия конкурса:

На конкурс представляются работы, выполненные в форме книжных или журнальных изданий, альбомов, в любой технике исполнения, посвященные различным сторонам православной жизни, изучению Закона Божия, истории церкви, семейным православным традициям и праздникам. Темы работ -свободные (художественные, краеведческие, научные, миссионерские и пр.). Работы будут оцениваться как по стилю оформления, так и по тематике содержания.

Требования к работам:

В работах должны быть указаны школа, Ф.И.О., возраст участника, данные преподавателя (если есть).

Порядок проведения конкурса:

Конкурс проводится с 1 февраля по 5 марта 2013 года. До 5 марта работы принимаются в оргкомитет конкурса - Кадомская детская библиотека (улица Ленина, 34)

Подведение итогов конкурса и награждение проводится 20 марта в Кадомской детской библиотеке в читальном зале (второй этаж).

Лучшие работы будут предложены к публикации в местной газете «Родные истоки», православных изданиях Рязани и области. Принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы.