Кадомское благочиние - Сретение Господне и День православной молодежи

Сретение Господне и День православной молодежи16 Февраль 2015

В праздник Сретения Господня группа православной молодежи из р.п. Кадома побывала на встрече со студентами Православного Свято-Тихоновского Университета, состоявшуюся в г. Касимове.

Своими впечатлениями о событии делится помощник Кадомского благочинного молодежному служению Рожнова Елена Николаевна:

Встреча молодежи Касимовской епархии в день Сретения Господня началась с Божественной литургии в Вознесенском кафедральном соборе г. Касимов. После богослужения епископ Касимовский и Сасовский Дионисий обратился к присутствовавшим юношам и девушкам с приветственным словом.

После короткого разговора с епископом в храме, и небольшого чаепития у гостеприимных хозяев – коллектива нефтегазового колледжа, встреча православной молодежи продолжилась в актовом зале учебного учреждения. Целью встречи православной молодежи владыка Дионисий назвал возможность познакомиться друг с другом поближе, узнать друг друга. Гостями встречи были студенты православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, которые подготовили небольшое концертное выступление и очень интересную выставку «Преодоление», посвященную новомученикам и исповедникам российским.

В процессе встречи многими выступавшими поднимался вопрос о том, почему же в России, православной стране, с вековыми традициями, с богатой историей, с великим сонмом святых, столько раз своими молитвами спасавших от неминуемой гибели нашу страну, стало возможно это страшное богоотступление, предательство своего царя, поругание веры своих предков, непостижимое уму и сердцу. Что привело к такому результату? Как не допустить повторения роковых ошибок? По мнению преподавателя университета  протоиерея  Андрея  Близнюка, причинами гибели Российской империи стали формирование  ложных  ценностей, затем  определение врага и  возбуждение  в людях ненависти.

То же самое мы наблюдаем и сейчас, на Украине, через 100 лет после уничтожения династии Романовых: ценностями стало потребление, неумеренное и неразумное, врагом опять становится Православие и Россия, возбуждается слепая ненависть ко всему русскому и православному. Неужели мы снова допустим повторение этой страшной трагедии, мы – православные?! Неужели история нас ничему не учит?!

Очень хорошо, что присутствовавшие на встрече юноши и девушки услышали из уст взрослых, уважаемых людей об этой проблеме, немного задумались о реалиях современной жизни и исторических параллелях. Подобное общение способствует формированию другого мировоззрения, другой системы ценностей, нежели те, которые сейчас вбиваются в голову молодежи через соцсети, рекламу, субкультуру и образ жизни.

Выставка «Преодоление» была очень познавательна, молодые люди с интересом знакомились с ее материалами. Для многих из них было страшным откровением отношение к религии и верующим людям в нашей стране в годы богоборчества. Такие выставки дают не только богатую пищу для размышления, осознания своей истории, прошлого своей страны, но и служат предупреждением для нынешнего поколения. Нельзя быть беспечными и легкомысленными в вопросах веры и смысла жизни, бездумно и слепо следовать за навязываемыми извне стереотипами. И встреча в день православной молодежи с представителями духовенства, студентами православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета служит хорошей основой для становления и духовного развития молодежи.

Хочется пожелать, чтобы подобные встречи стали традиционными, и выставки – эта, или подобные ей, - проводились не только в Касимове, но и в других районах, чтобы молодежь могла увидев, задуматься о своей жизни, о себе, и своем истинном предназначении.

Подробнее на сайте Касимовской Епархии: http://kaseparh.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3399:2015-02-15-18-26-15&catid=1:kasimovnews&Itemid=27