Кадомское благочиние - Конференция, посвященная прп. Герману Аляскинскому.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Конференция, посвященная прп. Герману Аляскинскому.09 Ноябрь 2016

    9 ноября в р.п. Кадом прошла международная конференция, посвященная преподобному Герману Аляскинскому.

 Перед началом конференции, в Милостиво-Богородицком монастыре Высокопреосвященный Климент, митрополит Калужский и Боровский и Преосвященный Дионисий, епископ Касимовский и Сасовский в сослужении духовенств Кадомского, Ермишинского и Сасовского благочиний совершили молебен.

 Для поклонения верующим была доставлена стелька прп. Германа Аляскинского. 

Сама конференция проходила в Кадомской средней школе.Здесь была проведена экскурсия по выставке «Герман Аляскинский. Жизненный путь».

Дарья Сафронова-Симеонофф, архивист семинарии прп. Германа Аляскинского на острове Кадьяк (Аляска), выступила с докладом «Образ святого Германа в видении православных коренных аляскинцев».

В адрес участников конференции направил приветствие министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров.

К участникам конференции с видеообращением обратились владыка Давид, епископ Ситкинский и Аляскинский, настоятель Воскресенского собора на о. Кадьяк протоиерей Иннокентий Дроздов, старейшие жители Аляски София Котельникова и Клавдия Крисченко.

Перед участниками конференции выступили также клирик Московского подворья Православной Церкви в Америке диакон Кирилл Доценко, старший научный сотрудник музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Сергей Анатольевич Корсунов, старший научный сотрудник Рязанского музея путешественников Николай Семенович Попов, глава Кадомского района Александр Петрович Кочетков, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИВИ РАН Александр Юрьевич Петров.

Были показаны фрагменты документального фильма о прп. Германе Аляскинском, который создается силами Русского географического общества.

Владыка Климент, предложив создать в школьной библиотеке отдел специальной литературы о прп. Германе и русских миссионерах на Аляске, передал в дар библиотеке свою книгу «Русская Православная Церковь на Аляске до 1917 года».

Затем участники форума побывали в местах Ермишинского района, связанных с именем прп. Германа Аляскинского: в Архангельском храме р.п. Ермишь и на святом источнике Космы и Дамиана в селе Токмаково.

Перед отъездом участников конференции благословил епископ Дионисий, подчеркнув: «Мы часто называем многие научные семинары и конференции международными, тем самым придавая им высокий статус. Но стоит отметить, что сегодня произошло не просто событие международного уровня, а действительно историческое событие, и мы все стали его участниками».

 

назад к списку новостей