Кадомское благочиние - Богослужение в Великую субботу

Богослужение в Великую субботу 27 Апрель 2019

В ночь с 26 на 27 апреля, в Димитриевском соборе р.п. Кадом состоялись уставные богослужения Великой субботы - утреня с чином погребения Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа, вечерня с чтением 15 паримий и Божественная Литургия святителя Василия Великого.

Богослужения совершил благочинный Кадомского округа, протоиерей Сергий Сорвачёв, в сослужении клирика Димитриевского собора, диакона Александра Сорвачёва.

На утрене после Великого славословия был совершен крестный ход с Плащаницей вокруг Димитриевского собора.

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении мертвых, Апостольское послание к Коринфянам, в котором говорилось об искупительной Жертве Спасителя, и Евангельский отрывок о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

После чего была совершена вечерня с чтением 15 паримий и Божественная Литургия святителя Василия Великого.

По заамвонной молитве, на середине храма батюшка совершил освящение хлеба и вина.

Богослужебные песнопения исполнил хор Димитриевского собора.

После богослужения благочинный произнес проповедь.

В ночь с 27 на 28 апреля в Димитриевском соборе р.п. Кадом состоятся праздничные богослужения:

23:30 - Пасхальная полунощница.

00:00 - Крестный ход, Пасхальная заутреня, Пасхальные Часы, Божественная Литургия.

28 апреля в 17:00 - Великая Пасхальная Вечерня (Соборное богослужение).