Кадомское благочиние - Воздвижение Креста Господня

Воздвижение Креста Господня27 Сентябрь 2020

В этот день православные христиане вспоминают два события.

Первое – обретение Креста, на котором был распят Иисус Христос в 326 году в Иерусалиме, около горы Голгофы, где был распят Спаситель. Крест был чудесным образом обретен императором Константином Великим и его матерью Еленой.

Второе событие — возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий.

Оба эти события объединяло то, что Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали. При этом обращали его ко всем сторонам света по очереди, чтобы люди могли поклониться ему и разделить друг с другом радость обретения святыни.

Кульминационный момент праздника Воздвижения— когда первенствующий священник или епископ выносит Крест в пространство храма. Все молящиеся целуют святыню, а предстоятель помазывает их святым елеем. Во время общего поклонения Кресту поется тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

Крест остается лежать на аналое до 4 октября — дня отдания праздника Воздвижения.

В этот же день, 4 октября, Церковь празднует память святителя Димитрия Ростовского - обретение его честных мощей.

Фото с богослужения в Димитриевском соборе р.п.Кадом: